В Нижнем Новгороде восстановят 5 исторических домов в квартале церкви Трех Святителей в 2023 году

В Нижнем Новгороде в 2023 году начнется реставрация дома №3 на улице Славянской и домов №№18, 30, 38 и 40 на улице Короленко в квартале церкви Трех Святителей. Об этом сообщили в агентстве по сохранению и развитию объектов исторической среды региона (АСИРИС). 

Проектную документацию по сохранению пяти исторических домов планируют разработать весной.

Квартал церкви Трех Святителей стал территорией масштабной реставрации исторических объектов. Он включает в себя 28 деревянных исторических домов в границах улиц Новой – Короленко – Славянской - Студеной. 

В 2023 году также волонтеры движения «Том Сойер Фест» отреставрируют задний фасад и брандмауэрную стену дома №17 на улице Короленко и восстановят брандмауэрную стену между домами №20а и №22 на улице Новой. Всего за пять лет движение «Том Сойер Фест» восстановило восемь домов в Нижнем Новгороде.

Ранее нижегородские власти подвели промежуточные итоги работы летнего сезона в квартале церкви Трех Святителей. Все работы, которые планировали представители «Заповедных кварталов» провести, удалось выполнить. Всего за несколько лет забытая когда-то территория стала новой достопримечательностью города, которая привлекает все больше нижегородцев и туристов. Всего новый облик обрели более 20 исторических зданий, были благоустроены дворы и палисадники. Силами фестиваля «Том Сойер Фест» были отремонтированы фасады, включая деревянный декор, цоколи, крыльца, отмостки, отливы на 8 домах: по улице Короленко – №16, 17, 18 и улице Новой – №20, 20а, 22, 22а, 21/11. Фондом капитального ремонта отреставрированы 4 дома по улице Новой – №23, 31 и улице Короленко – №11, 11а. Сейчас сохранение и развитие исторических зданий продолжается. Например, летом начали разрабатываться проекты по домам №18, 30, 40 по улице Короленко и дому №3 по улице Славянской. Уже ведется реставрация дома №1 по улице Славянской, а еще проходят противоаварийные работы на флигеле усадьбы А.Н. Седова.

Ранее, в 2021 году, мы писали, что два исторических квартала в Нижнем Новгороде, в районе церкви Трех Святителей и квартала 1833 года, намерены отреставрировать к юбилею города. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. В этом году стало известно, что в Нижнем Новгороде появится еще один заповедный квартал — Студеный. Это небольшой участок исторической застройки на пересечении улицы Студеной и Холодного переулка.

Вам также будет интересно