В Нижнем Новгороде появится еще один заповедный квартал — Студеный

В Нижнем Новгороде появится еще один заповедный квартал — Студеный. Это небольшой участок исторической застройки на пересечении улицы Студеной и Холодного переулка. Об этом сообщает в телеграм-канале руководитель Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области Илья Лагутин. Студеный квартал включает в себя католический храм, усадьбу Щелокова с 300-летним дубом, красивые дворики.

Планируется, что на этой территории будет применен то же подход к освоению пространства, который сейчас реализуется в квартале церкви Трех Святителей. В ближайшие выходные в квартале пройдет субботник (1 октября в 13 часов), в ходе которого будет приведена в порядок площадка для отдыха и мероприятий, и с которого начнется перезапуск нового пространства. После этого пройдет экскурсия.  

Ранее мы писали, что два исторических квартала в Нижнем Новгороде, в районе церкви Трех Святителей и квартала 1833 года, намерены отреставрировать к юбилею города.

Работы по реставрации планируют начать в мае и завершить в августе. В квартале Трех Святителей, ограниченном улицами Новая, Короленко, Славянская и Студеная, восстановят дома на улице Студеная, 47, улице Славянской, 3, 4, 4а, улице Короленко, 15, 17, 28, 30а, 38, 40 и 42. Также там восстановят усадебный сад архитектора Владимира Лемке во дворе домов на улице Короленко, 11/21, 11а, 11б. Район церкви Трех Святителей интересен тем, что до недавнего времени почти без изменений здесь сохранялась историко-архитектурная среда Нижнего Новгорода конца XIX - начала XX вв.

В квартале 1833 года, квартал исторической застройки и особой культуры городского быта, где жили купцы, меценаты, просветители, революционеры, который ограничен улицами Горького, Решетниковской и Гранитным переулком, отреставрируют выявленный объект культурного наследия дом купца Столярова на улице Горького, 123. Также там покрасят фасады домов №№ 125 (цоколь), 129 и 131 на улице Горького. Два нежилых расселенных дома на улице Решетниковской, 15 и улице Горького, 129а, снесут.

Вам также будет интересно