Для реконструкции Волковского театра в Ярославле разработают научный проект

Здание Волковского театра в Ярославле ожидает реконструкция и реставрация, сообщает RosTender.info.

Государственное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (Москва) объявило тендер на разработку проектной документации для реставрации здания театра. Стоимость научно-проектных работ оценивается в 10,4 млн рублей. Подрядчика, как ожидается, успеют выбрать в уходящем году – заявки от участников тендера принимают до 30 декабря, в этот же день подведут итоги закупки.

Как ранее сообщало руководство театра, во время реставрации планируется создать малую сцену на месте цехов, а также провести ремонт сценической коробки основной сцены с заменой оборудования верхней механики. Из материалов тендера следует, что при подготовке проекта проведут комплексные научные обследования здания, в том числе изучат состояние монументальной живописи, проведут химический анализ строительных материалов, из которых состоит здание, возьмут пробы на грибки и т.д.

Напомним, что недавно в здании театра завершился ремонт, в нем привели в порядок основную сцену, фойе и туалеты. Кресла в зрительном зале восстановили по архивным фотографиям. Здание Волковского театра было построено в 1911 году, оно признано объектом культурного наследия федерального значения.

Вам также будет интересно