Здание бывших железнодорожных касс на канале Грибоедова в Петербурге перестроят в гостиницу

Здание бывших железнодорожных касс на канале Грибоедова, 24а, перестроят в гостиницу - Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию здания бывших касс предварительной продажи билетов под гостиничный комплекс.

Документ действует до 29 ноября 2027 года. В нём указывается, что после реконструкции пятиэтажное здание площадью 9,2 тыс. м2 будет иметь от 6 до 7 этажей, а его площадь составит 14,85 тыс. м2. Также предусмотрен один подземный этаж. Проект предполагает создание окон в плоскости крыши лицевого корпуса, воссоздание исторических оконных заполнений-витрин на первом этаже, строительство мансардного этажа на дворовых корпусах с частичным изменением конфигурации и организацией окон-люкарен.

Здание было построено в первой половине XIX века. В 1884 году его перестроили в доходный дом Ратькова-Рожнова, а после сделали из него торговый пассаж с галерей от канала Грибоедова до Думской улицы. Центральные железнодорожные кассы ОЖД переехали в дом на Грибоедова в 1970-х.

Год назад Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры согласовал размещение гостиницы в здании бывших железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова, 24.

В декабре 2020 года пятиэтажное здание на канале Грибоедова, 24а, где раньше располагались центральные железнодорожные кассы, продали на аукционе. Победитель превысил начальную цену на 298 миллионов рублей. Победителем торгов стало АО «СЗ «Отель Введенский». Здание продано за 1,151 миллиардов рублей при начальной стоимости 853 миллиона рублей. 
Вам также будет интересно