В Воронеже завершается реставрация Дома Гарденина

В Воронеже завершается реставрация Дома Гарденина, где после реставрации здесь где откроется музей петровской эпохи - историко-культурного центра разместится экспозиция «Петр I и его сподвижники в Воронежском крае», посвященная периоду, когда во время пребывания Петра I Воронеж фактически становился столицей Российского государства. Заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев в рамках рабочего визита в Воронеж посетил Дом Гарденина и ознакомился с ходом реставрации объекта культурного наследия, где создается новое музейное пространство в составе музейного комплекса «Петровский остров». Алексея Гордеева сопровождали заместитель председателя облправительства Олег Мосолов, спикер областной Думы Юрий Матузов, министр культуры Мария Мазур и министр строительства Артур Кулешов. 

«Реализация проекта оказалась непростой: строительные и реставрационные работы ведутся уже три года, сроки неоднократно корректировались. Сегодня мы выходим на финишную прямую. Мы рассчитываем, что уже в сентябре вместе с губернатором Александром Викторовичем Гусевым откроем этот уникальный музейный комплекс. В него войдут Дом Гарденина, корабль-музей "Гото Предестинация" и другие объекты, связанные с эпохой Петра I. Это позволит не только рассказать о личности и деятельности первого российского императора, но и наглядно показать историю жителям и гостям региона»,— заявил Алексей Гордеев.

Дом Гарденина был построен в первой половине XVIII века купцом Потапом Гардениным. На протяжении двух столетий здание использовалось в качестве больничного корпуса, воспитательного дома, богадельни, дома инвалидов, а после революции стало многоквартирным жилым домом. Во время Великой Отечественной войны здание было сильно разрушено и восстанавливалось до 1947 года. Фасад здания был воссоздан близко к оригиналу, но внутренняя планировка изменена. Жильцов расселили в 2015 году.

Реставрация объекта началась в 2023 году, и сегодня работы выходят на финишную прямую. Чтобы вернуть здание к безопасной эксплуатации, специалисты укрепили фундамент и провели комплекс противоаварийных и восстановительных работ. При этом облик усадьбы восстанавливают с учетом ее архитектурных особенностей и стилистики XVIII века. Реставрация усадьбы ведется с сохранением ее исторического облика, архитектурных особенностей и стилистики XVIII века.

Посетители смогут увидеть подлинные материалы, обнаруженные в ходе археологических раскопок на месте Петровского цейхгауза, документы из Российского государственного архива древних актов, предметы быта, образцы мебели и другие свидетельства эпохи. Отдельный раздел расскажет о вкладе воронежских купцов в строительство русского флота. Также планируется создание зала, посвященного вкладу Петра Великого в развитие региона. 
Вам также будет интересно