Старинный дом отреставрируют в Воронеже в 2023 году

В Воронеже отреставрируют объект культурного наследия – дом Потапа Гарденина по адресу Фабричный переулок, 12, сообщает RosTender.info.

Подрядная организация определится по итогам электронного аукциона. Прием заявок на участие открыт до 11 января, начальная цена контракта – 126,1 млн рублей. Обязательное условие – у подрядчика должна быть лицензия на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры.

Работы будут выполнены к концу 2023 года. Планируется укрепить фундаменты, отремонтировать стены, перекрытия, крышу и кровлю, фасады, оконные проемы, а также внутренние помещения, заменить инженерные сети, а затем благоустроить территорию.

Реставрация пройдет в рамках реализации муниципальной программы по управлению муниципальным имуществом.

Потап Гарденин владел суконным производством и был одним из богатейших жителей Воронежа. Недалеко от мануфактуры в 1735 году он построил каменный жилой дом, а его потомки в течение нескольких десятилетий расширяли усадьбу. Позже здание использовалось как больничный корпус, богадельня, дом для инвалидов, а после 1920-х он стал многоквартирным жилым домом.