В Уфе с торгов продали усадьбу Бухартовских

В Уфе с торгов продали усадьбу Бухартовских. ООО «Стром» за 5,7 млн руб. приобрело здания усадьбы Бухартовских, расположенные на улице Аксакова.

По условиях торгов, «Стром» обязан к четвертому кварталу 2023 года выполнить в зданиях противоаварийные работы, реставрацию и приспособить их к современному использованию.

Городская усадьба Бухартовских построена в 1902—1904 годах, принадлежала дворянам польского происхождения. Генрих Бухартовский в 1903-1911 годах организовал сбор средств для строительства в Уфе Аксаковского народного дома и Парка народной трезвости (ныне — парк имени Якутова). Дома усадьбы и до, и после революции 1917 года использовались как жилье, в том числе для сдачи в аренду («Уральские номера»). После революции в них размещались коммунальные квартиры. В 2020 году в усадьбе Бухартовских произошел пожар, уничтоживший кровлю.

Памятник культуры состоит из двух зданий: главный дом и флигель усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, 48 и 48/1 соответственно. Общая площадь усадьбы составляет 1,2 тыс. кв. м, в том числе двухэтажное здание общей площадью 288 кв. м и трехэтажное общей площадью 909,2 кв. м. Площадь двухэтажного главного дома — 909,2 кв. м, сейчас он находится в аварийном состоянии. Площадь одноэтажного флигеля с мансардой — 288 кв. м. Оба здания бревенчатые. Жильцы из них расселены. Здания усадьбы являются памятником деревянного зодчества.

Вам также будет интересно