В Уфе выставили на торги за 1 рубль усадьбу Бухартовских

Уфимская мэрия выставила на торги памятник культурного наследия усадьбу Бухартовских. Покупатель должен отреставрировать историческую усадьбу до конца следующего года. Торги состоятся 2 июня, а заявки принимают до 27 мая.

Дом Бухартовских является объектом культурного наследия, он расположен на перекрестке улиц Коммунистическая и Аксакова в Уфе. Главный особняк представляет собой двухэтажный дом, оштукатуренный, с большими окнами. Карнизы богато украшены деревянной резьбой. Особняк построили в 1890-х годах для семейства уфимских дворян польского происхождения Бухартовских, из которых наиболее известен был полицмейстером Уфы в 1906—1911 годах Генрих Генрихович Бухартовский. Именно он основал парк Народной трезвости, который сейчас называется парком имени Ивана Якутова.

В 2017 году дом поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения.

До 2018 года дом был жилым, в нём проживали 17 семей. Здание после расселения пострадало от мародеров. В 2020 году здесь произошел пожар и сгорела лепнина на потолках помещений. Эксперты считали, что это был поджог. Сейчас дом нуждается в реставрации.