В Перми отреставрируют здание главпочтамта

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов в рамках совещания обсудили с вопросы развития федеральной почтовой связи и ремонта отделений на территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

Максим Акимов сообщил о планах по реставрации к празднованию 300-летия Перми здания Главпочтамта на ул. Ленина, 28. В настоящее время в нем работают две клиентские зоны: центр выдачи и приема посылок и операционный зал. «Почта России» уже начала подготовку и согласование проекта реставрации здания, который предполагает ремонт фасадов, входных групп и водосточной системы. На первом этапе специалисты проведут аукцион на проведение проектно-изыскательских работ. Строительно-монтажные работы планируется начать в этом году и завершить в 2023. 

Отметим, здание Главпочтамта общей площадью более 3 370 кв. метров построено до 1917 года - двухэтажный особняк, в котором сейчас находится почта, был построен в конце XIX века для купца Кузнецова. Изначально в здании располагался губернский статистический комитет и научно-промышленный музей. В 1895 году в здании открылась Центральная телефонная станция Перми. Впоследствии в нём находилось губернское акцизное управление.

В начале 1930-х годов к дому пристроили один этаж. Тогда же в здании расположился почтамт, который действует до сих пор. В 1935 году привезли первую автоматическую телефонную станцию, которая стала связующей телефонных сетей Перми с другими городами.

Объект имеет историческую ценность, он входит в границы территории объекта культурного наследия – достопримечательного места «Губернский центр». Все работы в рамках ремонта здания компания проведет по согласованию и после получения разрешения Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, Управления государственной экспертизы Пермского края, Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми.

Вам также будет интересно