Реставрация Императорского почтамта на Мясницкой улице в Москве завершится в 2027 году

Комплексная реставрация Московского Императорского почтамта на Мясницкой улице будет завершена через пять лет, сообщила журналистам руководитель отдела по корпоративным коммуникациям макрорегиона Москва Почты России Надежда Кознева. Об этом рассказывает Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

«К восстановлению здания приступили в 2020 году. На сегодня выполнены все противоаварийные работы, в том числе по уникальному стеклянному куполу», – сказала Надежда Кознева.

По ее словам, для реставрации колон и стеклянного купола в основном зале почтамта были установлены силовые конструкции.

«В ходе работ все детали интерьера и стены были «зашиты» в деревянные короба. Это позволит сохранить исторический дизайн здания», – добавила Кознева.

Она подчеркнула, что работать в почтовом комплексе на строительной технике невозможно, поэтому реставрация ведется только вручную.

«Все работы мы завершим в 2027 году. Здесь разместится крупнейший в России почтовый узел», – подчеркнула руководитель отдела по корпоративным коммуникациям макрорегиона Москва Почты России.

Кознева уточнила, что на реставрационные работы было направлено порядка 150-170 млн рублей из средств Почты России.

«Об общем бюджете говорить рано, еще не известны детали и масштабы будущих работ», – пояснила она.

Заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашёв отметил, что сейчас продолжаются архивные изыскания, которые позволяют уточнить особенности и детали первоначального оформления здания.

«В частности, уточняются вопросы устройства стеклянного купола, использования определенного, очень редкого стекла, изготовленного по технологии богемского, и другие детали оформления», – сказал Кондрашёв.

Здание Почтамта (прежде – Московского Императорского почтамта и телеграфа) ведет свою историю с XVIII века. Прежде на его месте располагался бывший дворец опального фаворита Петра I Александра Меншикова, владелец которого, князь Куракин, продал его семье купцов Лазаревых. В конце XVIII века земля и постройки становятся собственностью почтового ведомства; в течение XIX века здание дворца неоднократно перестраивается, увеличиваясь в связи с ростом спроса на почтовые услуги. Наконец, в начале ХХ века было принято решение о строительстве нового здания. В 1910 началось строительство здания, проект которого разработали архитектор О.Мунц и инженер Д.Новиков при участии братьев Весниных. Изначально предполагалось, что строение будет оформлено в византийском стиле, что было отвергнуто Весниными в пользу более лаконичного оформления. Одной из передовых идей стал огромный стеклянный купол над главным операционным залом по прообразу холла Почтамта в Париже. Проектом занимался инженер и архитектор В.Шухов. Новый почтамт был торжественно открыт весной 1912 года. В 2018-м ансамбль Старого московского почтамта получил статус объекта культурного наследия регионального значения.
Вам также будет интересно