В Оренбурге Гагаринское училище станет музеем космонавтики

В историческом здании бывшего лётного училища на Советской, 1 в Оренбурге, которое в свое время окончил первый космонавт планеты Юрий Гагарин, разместится музей космонавтики. Реставрация и приспособление к современному использованию исторически значимого здания осуществится в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Соглашение о развитии туристической инфраструктуры между регионом и корпорацией было подписано в ходе состоявшегося накануне визита в Оренбург вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко.

Как ранее сообщал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, регион разработал концепцию использования нуждающегося в восстановлении здания "Гагаринской летки". Реставрацию здания предполагается вести по четырем основным направлениям: музей, залы для проведения встреч и конференций, ресторан и гостиничные номера. 

Здание на Советской, 1, является объектом культурного наследия федерального значения. Построенное оно было в 1882 году. Первоначально в нем располагался кадетский корпус, а в советские годы - Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище имени И.С. Полбина. В 1957 году его с отличием окончил Юрий Гагарин. Среди выпускников училища - 352 Героя Советского Союза, из них 10 - дважды Герои, более 150 генералов, четыре космонавта. 

После закрытия училища в 1993 году объект пустовал. А в мае 2016 здесь случился разрушительный пожар.

Вам также будет интересно