В Москве заключен второй договор о комплексном развитии территории бывшей промзоны

Правительство Москвы заключило с частным инвестором договор о комплексном развитии части промзоны «Коровино» на севере столицы. Это первое в России соглашение, заключенное по результатам аукциона на комплексное развитие территории промзоны, и второе в Москве в рамках подобных проектов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«На участке площадью более 35 га планируется построить объекты промышленного и общественно-делового назначения, максимальная площадь которых может составить более 600 тысяч кв. м. Инвестиции в реорганизацию промзоны планируются в размере порядка 40 млрд рублей, налоговые поступления в бюджет составят около 3,8 млрд рублей в год.  На площадке для горожан будет создано до 13 тысяч новых рабочих мест», – рассказал заместитель мэра.  

Победителем аукциона, состоявшегося 2 ноября, стала компания «ИНТЕКО». Правительство Москвы подписало с инвестором контракт на право реализации проекта комплексного развития территорий на сумму 201,2 млн рублей. 

«Реорганизация промзоны будет завершена до 2035 года. Благодаря комплексному развитию территорий на месте остановившего свою работу Домостроительного комбината №7, неиспользуемых промышленных объектов и складов появятся действующие производства, для которых может быть выделено до 350 тысяч кв. м зданий и общественно-деловая застройка площадью до 250 тысяч кв. м», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. 

В общей сложности все проекты комплексного развития территорий могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около 7 трлн рублей. На данный момент в проработке Правительства Москвы находятся 122 территории. 

Комплексное развитие территорий промзон – механизм развития неэффективно используемых и неиспользуемых промышленных территорий города Москвы. 

Первый договор о комплексном развитии промышленной территории «Октябрьское поле» был подписан в столице летом 2020 года. Инвестор вложит в проект 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи кв. м, а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей. На территории 6 га появится технопарк, а также офисные здания, жилье, два детских сада, школа и поликлиника. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше – до 2024 года.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, фото: Restate.ru

Вам также будет интересно