Ремонт Чкаловской лестницы обойдется в 159 млн рублей

В Нижнем Новгороде вскоре начнут ремонт монументальной Чкаловской лестницы, соединяющей Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережную, сообщает RosTender.info.

Лестница, начинающаяся от памятника Чкалову, является объектом культурного наследия регионального значения. До присоединения Крыма к России она считалась самой длинной лестницей в России. 

Управление делами Правительства Нижегородской области объявило тендер на проведение работ по сохранению лестницы. Максимальная цена контракта с победителем составляет 159 млн рублей, средства поступят из областного бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 10 декабря, на следующий день конкурсная комиссия выберет победителя. 

Согласно материалам тендера, подрядчик должен будет провести благоустройство участка в 6,6 тыс. кв. метров. Ему предстоит положить 214 кв. метров покрытия площадок и ступеней, а также заменить около 14 кв. метров ступеней. Восстановить объект планируется к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. 

Чкаловская лестница (иногда Волжская лестница) — монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма. Лестница была торжественно открыта в 1949 году.

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и возникло её название), рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.

Сейчас Чкаловская лестница находится в аварийном состоянии, 8 сентября 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка. Эксперты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) провели анализ обрушения и дали рекомендации о полной замене строительных конструкций Чкаловской лестницы. По результатам экспертизы выяснилось, что причиной разрушения фасада могло стать нарушение условий эксплуатации строительных конструкций и старение материала подпорной стенки. Было выявлено использование строительных материалов, которые в настоящее время недопустимы при устройстве подземных частей зданий и сооружений. Сама несущая конструкция из монолитного железобетона также сильно повреждена -некоторые ее элементы подверглись коррозии.

Вам также будет интересно