На реставрацию присутственных мест Казанского кремлянаправят 1,6 млрд рублей

На реставрацию присутственных мест Казанского кремля направят 1,6 млрд рублей. На днях на портале госзакупок появился новый тендер на ремонтно-реставрационные работы здания. Согласно документу, на этот раз на ремонт выделят более 399,9 млн руб. Деньги поступят из республиканского бюджета. 

Подрядчику предстоит выполнить работы по устройству отопления, вентиляции, кондиционирования, электрооборудования, ремонт канализации и гидроизоляции, по установке витражей, по замене дверей. Работы должны быть выполнены до конца этого года. 

Казанский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirmäne) — древнейшая часть и цитадель Казани, комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города: археологические остатки первого (XII—XIII вв.), второго (XIV—XV вв.) и третьего городищ (XV—XVI вв.); белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, имеющих большую историко-архитектурную и культурную ценность. Также является официальной резиденцией Президента Республики Татарстан и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года и культурного наследия России федерального значения. Главная городская достопримечательность и «визитная карточка» Казани.

Вам также будет интересно