Дом Брюллова переделают под общественное пространство

Историческое здание Дом Брюллова на Васильевском острове в Петербурге сдали по программе «рубль за метр» компании ООО «Я хочу быть твоей канарейкой». Площадка будет отреставрирована и приспособлена под общественное пространство с ресторанно-выставочной функцией, стоимость которого оценивается в 150 млн рублей.

Торги на право аренды дома Брюллова на Васильевском острове выиграло петербургское ООО «Я хочу быть твоей канарейкой», указано в протоколе аукциона.

Здание на Кадетской линии является памятником архитектуры федерального значения. Трехэтажное здание общей площадью 2014,1 кв. м было построено в 1784 году для купца Василия Грехова, с 1845 года зданием владел родной брат известного художника Карла Брюллова архитектор Александр Брюллов. Здание также известно как Дом Сюзора, поскольку после смерти Брюллова дом унаследовала его дочь — жена другого известного зодчего Павла Сюзора. Последний в 1907 году открыл там Музей старого Петербурга, который просуществовал до 1917 года. После революции объект занимал детский сад, а с 1967 года в здании находились районная библиотека и жилые квартиры. В 2008 году дом Брюллова признали аварийным и подлежащим реконструкции.

Вам также будет интересно