В Петербурге дом архитектора Брюллова выставили на торги за право аренды по программе «рубль за метр»

Фонд имущества выставил на торги за право аренды по программе «рубль за метр» дом архитектора Александра Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова. Заявки на участие в аукционе принимаются до 15 июля включительно, сообщает пресс-служба Фонда. Торги по дому Брюллова пройдут 20 июля 2022 года.

Трехэтажное здание общей площадью 2014,1 кв. м было построено в 1784 году для купца Василия Грехова, в 1845 году выкуплено Александром Брюлловым. Здание также известно как Дом Сюзора, поскольку после смерти Брюллова дом унаследовала его дочь — жена другого известного зодчего Павла Сюзора. Последний в 1907 году открыл там Музей старого Петербурга, который просуществовал до 1917 года. В советское время в здании располагались детсад, жилые квартиры, библиотека. Сейчас объект находится в аварийном состоянии.

Победитель торгов должен будет в течение семи лет восстановить здание, причем на проектные работы отводится не более двух лет. На этот срок ежемесячная плата за аренду составит более полумиллиона рублей. После реставрации и до конца срока съема (49 лет) арендатору предстоит платить по 1 рублю за метр площади.

В Фонде имущества отмечают, что здание имеет «высокий коммерческий потенциал».