Архитекторы представили горожанам проекты Литературного квартала будущего

В Камерном театре Екатеринбурга прошло обсуждение концепций реконструкции Литературного квартала. Проекты представили четыре компании: «Гордеев — Демидов», «Плотинка», «S&P Ландшафтная архитектура» и компания «Брусника».

«Литературный квартал – это музейный комплекс, который связан с жизнью и творчеством уральских писателей. В преддверии юбилея города мы планируем благоустроить парк Литературного квартала и создать комфортную современную среду на прилегающих улицах. Предлагаю совместно определить дальнейшее развитие территории. Предложения экспертов в рамках обсуждения концепций будут рассмотрены и войдут в техническое задание в разработку эскизного проекта Литературного квартала», – обратился к участникам мероприятия Алексей Орлов.

В ходе презентации авторы проектов благоустройства представили своё видение Литературного квартала будущего.

В частности, представители компании S&P Ландшафтная архитектура планируют открыть современный многофункциональный центр для любителей книг, с литературным кафе, летней библиотекой и театром.

Сотрудники ООО «Брусника» решили посмотреть на Литературный квартал глазами ребёнка, который познаёт мир: изучает окружающие детали, исследует растения и покрытия, вдыхает ароматы зелени и воздуха. Руководствуясь этим, команда компании решила создать сенсорный сад, в котором посетители смогут узнать ландшафт через тактильные ощущения и визуальное восприятие.

Архитектурное бюро «Демидов и Гордеев» планируют реконструировать летнюю эстраду. А вместо существующей «ракушки» над сценой установить волнообразный навес, ритмичный рисунку пешеходных дорожек и рельефу парка.

Коллектив архитектурного бюро «Плотинка» представили, что Литературный квартал – множество комнат: гостиная, кабинеты, а также веранда, фойе и парадный вход. Например, в кабинетах можно будет посидеть за столиком и почитать, а на веранде дать волю своей фантазии: по задумке авторов там будет размещено полотно, на котором каждый посетитель сможет написать пожелание или поделиться своими мыслями.

В ходе общественных слушаний каждый из проектов нашёл своих сторонников, однако лучшим будет признан только один из представленных. Победителя выберет квалифицированное жюри в ближайшее время. А обсуждение предварительного эскизного проекта благоустройства Литературного квартала состоится на площадке VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Более подробно ознакомиться с концепциями Литературного квартала можно по ссылке.

Реконструкция, как ранее сообщил «Официальный портал Екатеринбурга», стартует в следующем году, а завершить все работы планируют уже к августу 2023 года — к 300-летнему юбилею уральской столицы. Литквартал сохранит формат парка с музейным комплексом, а после изменений станет более функциональным.

Источник: «Официальный портал Екатеринбурга»
Вам также будет интересно