Мэрия Екатеринбурга разработала четыре варианта реконструкции Литквартала

До конца августа администрация Екатеринбурга представит общественности четыре концепции по реконструкции Литературного квартала, один из которых в итоге станет основой для будущего проекта. Об этом сообщает«Официальный портал Екатеринбурга».

С проектами авторов можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга и там же оставить свой голос и комментарий за один из них. После того, как горожане ознакомятся с предложенными мэрией вариантами и внесут собственные идеи для доработки, будет выбрана лучшая концепция. Планируется, что уже к концу этого года будет разработано техническое задание и составлена проектно-сметная документация, а к реализации специалисты приступят в следующем году.

Об этом рассказал начальник управления культуры администрации Илья Марков. Также Марков отметил, что знаковому для города объекту давно необходимо внешнее преображение, и выбор концепции станет первым шагом в этом направлении. При этом, что важно, функциональное наполнение комплекса останется прежним - 
сам Литквартал сохранит формат парка с музейным комплексом, а после изменений станет более функциональным.

Реконструкция стартует в следующем году, а завершить все работы планируют уже к августу 2023 года — к 300-летнему юбилею уральской столицы.