Работа с нематериальными ценностями промышленных территорий - почему это важно и какие уже есть реализованные проекты, в которых уделено внимание нематериальным ценностям

Индустриальное наследие представляет собой совокупность промышленных сооружений, которые определяют культурное наследие территории. Оно является резервуаром для накопления и передачи информации об индустриальной деятельности прошлых поколений и способно не только определять эмоциональное отношение к территории, но и устанавливать памятные индустриальные места для общества.

Однако, для промышленных территорий характерно снижение значимости как материального, так и нематериального наследия. Это связано с сокращением производства и переносом промышленных объектов на другие территории. Оставшиеся производственные здания часто претерпевают изменение не только в функциональном назначении, но и теряют уникальные характеристики внешнего вида. Как правило, сохранению подвергается только объемный контур зданий, в то время как нематериальные характеристики индустриальных территорий утрачиваются. Проблема потери социально-культурных значимых характеристик становится все более актуальной для индустриальных территорий, так как это препятствует передаче и отражению эмоционального отношения, вызываемого индустриальным наследием в обществе.

Сохранение промышленного наследия в основном связано с сохранением уникальных архитектурных особенностей сохранившихся зданий и сооружений, то есть материальных ценностей. Однако также важно сохранить социально-значимые культурные характеристики, которые являются нематериальными ценностями, такие как историческая и культурная связь территории с определенной индустрией, эмоциональное отношение людей к этой местности и ее истории.

Сохранение нематериальных ценностей индустриального наследия важно потому, что они отражают исторические, социальные, культурные и технические аспекты развития промышленности и общества в целом. Эти ценности могут включать в себя традиции, знания, навыки, обычаи, социальные связи и т.д. Сохранение нематериальных ценностей позволяет сохранить связь с прошлым и передать уникальные знания и опыт будущим поколениям. Кроме того, сохранение нематериальных ценностей помогает сохранить идентичность местности и укрепить культурную связь между людьми и их историческими корнями.

Ценность индустриального наследия представлена в виде материальных «осязаемых» и нематериальных «духовных» характеристик.

Передача материальных характеристик осуществляется с помощью визуального и тактильного восприятия архитектурных объектов: зданий, заводов, фабрик и других сооружений производственного назначения. Материальные характеристики отображают индустриальную культуру в сооружениях, формируют индустриальный образ территории и насыщают городскую среду уникальными объектами индустриальной культуры. Работа с материальными характеристиками проявляется в реновации, реорганизации, реставрации, ревитализации и направлена на сохранение индустриальной, исторической и эстетической уникальности территории. Выявление материальных ценностей и их сохранение формируют восприятие индустриальной территории и определяют ценность ее нематериальных характеристик.

Формирование нематериальных ценностей основывается на наличии открытости, центрального положения, знаковости и включенности индустриальной территории. Открытость промышленной территории, то есть визуальная и социальная доступность территории и объектов: отсутствие сплошных ограждений, возможность посещения индустриальной территории. Центральное положение производственных процессов связано с социальной активностью на территории. Знаковость определена присвоением индустриальному наследию символа или образа какого-либо события или явления. Включенность в городскую среду наличие у индустриальной территории потенциала к удовлетворению социальных и культурных потребностей общества.

В работе с индустриальными территориями, совокупное выделение материальных и нематериальных ценностей, позволяет устанавливать наиболее значимые функции и свойства территории, оказывающие наибольшее эмоциональное воздействие на человека. Так, становится возможным определение тех материальных характеристик, которые имеют наибольшую ценность для человека.

Принятие во внимание нематериальных ценностей позволяет определить ориентиры для реоргранизации территории  с точки зрения принятия во внимания запросов целевой аудитории – пользователей и потенциальных пользователей.

Ниже представлены примеры, иллюстрирующих работу с нематериальными ценностями:

Фабрика "Мануфактура" в Лодзн, Польша: Этот исторический промышленный комплекс был отреставрирован и преобразован в торгово-развлекательный центр, сохраняя оригинальную архитектуру и атмосферу. На территории "Мануфактуры" также проводятся культурные и художественные мероприятия, сохраняя тем самым наследие этого места. Для поддержания ценности открытости сохранена социальная доступность фабрики.

Музей Гутгенхайма в Бильбао, Испания: Этот современный музей быт построен на месте портового склада и стал символом регенерации города. Он не только сохраняет память о промышленном прошлом Бильбао, но и привлекает туристов и художников со всего мира. Территория являлась символом индустриального периода, поэтому в работе было важно сохранить ценность знаковости территории.

Empire Stores в Бруклине, Нью-Йорк: Это заброшенное складское здание было преобразовано в современное творческое рабочее место и общественный центр. Смешивая историческое и современное, территория сочетает в себе офисные помещения, магазины, фуд-холл, общественные места и выставочные галереи. Это позволило сохранить прежнее отношение к территории, связанное с наличием трудовой активности на территории, и поддержать статус центрального положения здания.

"Рыбный рынок" в Стокгольме, Швеция: Этот исторический рынок был отреставрирован и сохранен в своей первоначальной форме, чтобы сохранить аутентичность места. Сегодня на рынке можно найти множество различных рыбных продуктов, а также прочувствовать историю этого места. Историческое предназначение рынка удовлетворяло потребности населения, поэтому в работе с территорией было важно не потерять эмоциональное отношение населения и сохранить ценность включенности рынка в городскую среду.

"Сохранение нематериальных ценностей необходимо для установления восприятия индустриальной среды в обществе на эмоциональном и чувственных уровнях. Это позволяет установить коллективную память, передать будущим поколениям духовную и культурную значимость территории.” Фрузенкова Анна / Статья написана в ходе работы над ВКР “Нематериальная значимость индустриального наследия: подходы к выявлению ценностей территорий и объектов” студенткой Анной Фрузенковой, куратор темы Анастасия Курочкина.

Хочется отдельно отметить проекты, в которых сохранили “функциональные привычки людей” и поддержали “активность локальных сообществ”:

Работа с памятью места (сохранение привычек людей и памяти места путем объединения функций).

Пример успешной реализации подхода к сохранению исторической памяти места - проект Markthal. Это архитектурный проект в Роттердаме (Нидерланды), который представляет собой огромный публичный рынок с апартаментами, расположенными вокруг него. При выборе места для строительства будущего Markthal, архитектурным бюро MVRDV проводилось исследование с целью определения реорганизуемой территории на основе сохранения социальных связей.

Архитектурное бюро провело социологический опрос, направленный на выявление индустриальных территорий, требующих социализации в обществе. На дальнейших этапах исследования проводились оценочные опросы, позволившие установить функции территории, имеющие эмоциональный отклик в обществе. Ориентир на сохранение функций позволил не утратить реорганизуемой территории способность к воспроизводству чувственного и эмоционального отклика в обществе. Для становления индустриальной территорией центром социальных и эмоциональных отношений осуществилось наполнение территории городскими сервисами, удовлетворяющими запросы населения. Проект предусматривал сохранение существующих и привлечение дополнительных объектов сферы услуг, так как привлечение дополнительных объектов способствует удовлетворению социальных и культурных потребностей в обществе. Работа архитектурного бюро с материальным и нематериальным позволила не только сохранить и передать самобытность территории, но и повысить ее социально-культурную значимость.

Поддержка сложившейся активности на территории.

В проекте Ragnarock museum в датском городе Роскилле нематериальные ценности были сохранены путем сохранения и продолжения традиции проведения крупнейшего датского музыкального фестиваля в городе. Музей был спроектирован и построен на месте бывшего цементного завода, который привлекал музыкантов и художников своим промышленным шармом. Частично сохранив заводские корпуса, архитекторы (MVRDV / COBE) пристроили к ним дополнительный объем, дополнив его новой динамичной формой. В результате получился музей рок-музыки, который предлагает посетителям историю рок-музыки с 1950-х годов до наших дней, тем самым сохраняя культурную и музыкальную историю города.

В статье представлены проекты, которые демонстрируют, как сохранение нематериальных ценностей индустриальных объектов может привести к созданию новых культурных и экономических возможностей для городов и регионов. Взаимодействие с материальными и нематериальными ценностями способствует усилению значимости индустриальной территории в обществе и ее становлению социальным и эмоциональным центром.

"Перед началом работы над проектами по преобразованию мы должны задать вопрос: На какой период мы строим?" Опциональность будущих пространств должна учитывать запросы текущего времени, а так же мы не должны забывать про историю и память места. Для этого мы должны изучить его историю, наполнение объекта и территории. Почему это важно? Если мы полностью уничтожим объект и заменим его на новый с чужеродной функцией, то место может потерять свою идентичность и привлекательность для жителей. Чаще всего подобная ситуация происходит, когда заменяют старую функцию на новую при выносе производства на окраины города. это не очень хорошая стратегия так как есть ряд минусов - большие экономические затраты при проектировании новой инфраструктуры, сокращение рабочих мест, потеря уникальной типоолгии зданий и др. Сохранение производственной функции в городе может помочь сохранить память о месте, сохранить рабочие места и развить местную продукцию и ручной труд.

Важно учитывать историю и функциональное наполнение предприятия или территории при разработке проектов по их преобразованию. Если старую функцию объекта заменить на новую, не связанную с его производственной деятельностью, место может потерять свою идентичность и привлекательность для жителей. Кроме того, это приведет к большим экономическим затратам при проектировании новой инфраструктуры, сокращению рабочих мест и потере уникальной типологии зданий.

Примеры музея Гутгенхайма в Бильбао, технологического парка "База 10" в Берлине и рыбного рынка в Стокгольме показывают, как сохранение нематериальных ценностей индустриальных объектов может привести к созданию новых культурных и экономических возможностей для городов и регионов. Сохранение нематериальных ценностей помогает установить восприятие индустриальной среды в обществе на эмоциональном и чувственных уровнях, установить коллективную память, передать духовную и культурную значимость территории будущим поколениям и сохранить ценность включенности объекта в городскую среду.

Основная идея заключается в том, чтобы не только думать о внешнем облике объекта/территории, но также учитывать его функциональное наполнение и историю, а также вовлекать людей в процесс его использования. Если будем заниматься только внешним видом объекта, то он не будет жить, потому что людям будет неинтересно его посещать." 

Курочкина Анастасия, архитектор МЛА+; идеолог PromLab / книга “Нераскрытый Серый Петербург”; идеолог проекта RAW1704