In vino veritas: старинные винокурни в Пьетрагалле

Наш мир полон мест, в которых время словно остановилось. Эти места привлекают тысячи туристов, желающих узнать историю этих мест, познать их атмосферу. Мы уже посещали «Квартал повисших в воздухе килей» на берегах Ла-Манша в рыбацком поселке Экиан. Сегодня отправимся в «Первый сад Европы».

В Италии, в провинции Потенца, есть небольшая деревня Пьетрагалла, в которой находятся необычные исторические винокурни – высеченные в скале пещеры, утопающие в зелени. Ряд каменных построек называют «Пальменти» и датируются они первой половиной XIX века. 

На двух гектарах земли располагается около 200 винокурен. Здесь проходила винификация перед перевозом вина в погреб. Вплоть до конца 1960-х годов в этих винодельнях занимались измельчением, прессованием винограда и ферментацией винограда. В каждой из таких пещер находилось пара-тройка резервуаров, а над входом была проделана щель для выхода углекислого газа. Вино здесь оставляли для брожения, а затем его разливали в деревянные бочки ручной работы.

Теперь исторические винокурни стали достопримечательностью – сюда часто приезжают туристы, чтобы полюбоваться на комплекс пещер и виды со склонов, а также продегустировать местное вино. Часть винокурен восстановлена и находится в прекрасном состоянии, а часть, делятся впечатлениями туристы, еще ветшает.

Вам также будет интересно
Проекты, потенциальные для редевелопмента