Доходный дом Терентьева, Москва, Россия
В столице на улице Большая Полянка находится интересное историческое здание - доходный дом Терентьева, тот самый, который в советское время украсили мозаичным панно «Мы строим коммунизм» во всю боковую стену.
Здание было построено в 1914 году архитектором О. Г. Пиотровичем. Перед революцией владельцем дома стал почетный гражданин Москвы Н.А. Терентьев, а в 1920-х годах здесь жил известный скульптор И.Д. Шадр. В 1960-х годах на торце здания появилось знаменитое панно с тремя фигурами рабочих и девизом «Мы строим коммунизм!», которое можно видеть в советских фильмах и фотоальбомах о Москве.
В апреле 2012 года здание включили в реестр памятников истории и культуры в качестве ценного градоформирующего объекта. Историческое здание также отмечено на историко-культурном опорном плане города Москвы. Однако уже длительное время историческое зание стоит в лесах и ветшает.
Адрес | Россия | 119180 | Москва | Большая Полянка | 60/2 |
---|---|---|---|---|---|
Статус | потенциальный | ||||
ТИП “РЕ” | редевелопмент, реставрация | ||||
ПЕРИОД “РЕ” | - |