Доходный дом наследников В. Р. Максимова, Ростов-на-Дону, Россия

Доходный дом наследников В. Р. Максимова, он же - «Дом с ангелами», в Ростове-на-Дону откроется как городской музей. На реставрацию объекта культурного наследия на улице Московской, 72, потребуется порядка 2-3 млрд руб. Начало реконструкции «Дома с ангелами» запланировано на 2025 год. Проектная документация реконструкции находится на согласовании в Госэкспертизе.

«Дом с ангелами» построен в 1899 году и являлся доходным домом наследников купца В. Р. Максимова. Первоначально здание строилось по проекту городского архитектора Николая Дорошенко. До Октябрьской революции на первом этаже дома размещались магазины готового платья, над ними был квартиры, которые снимали ростовские врачи, адвокаты, инженеры. Известность получил жилец дома, доктор Гурари Фабиан Натанович, который лечил кожные и внутренние болезни рентгеновскими лучами. У него дома был кабинет с рентгеновской установкой, что было в то время редкостью. Часть здания занимали дешёвые квартиры, к которым был отдельный вход со двора. С внутреннего двора были пристроены террасы с наружными лестницами. 

После революции на первом этаже по-прежнему работал продуктовый магазин, носивший имя Анастаса Микояна. В другой части дома размещалось адресное бюро, которое писатели Ильф и Петров прославили в романе «Двенадцать стульев». В эту контору, судя по роману, в поисках инженера Брунса, перебравшегося в Баку с купленными стульями, заходил отец Федор. Позднее адресное бюро под названием Ростгорсправка стало занимать полностью первый этаж. Это учреждение работало там до конца 1990-х годов. Большие комнаты после революции были разделены дополнительными стенами, созданы новые комнаты, куда заселили больше жильцов. В 20-е годы, в коридоре дома и в комнате швейцара ночевали беспризорники. 

В годы Великой Отечественной войны в здание попала бомба и уничтожила часть здания, выходящую на Газетный переулок. 

В настоящее время здание находится в ветхом состоянии, в здании никто не проживает. Под домом находятся вместительные подвалы. В них ранее были склады товаров для магазинов, торгующих в самом здании, а также склады других торговцев Ростова-на-Дону.