Бывшая насосная канализационная станция на Кожевенной линии, Санкт-Петербург, Россия
Бывшую насосную канализационную станцию на Кожевенной линии в Санкт-Петербурге планируют реконструировать под фондохранилище. Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал облик объекта. Проект разработан ООО «Евгений Герасимов и партнёры».
Согласно проекту, первый этаж повторяет круглую форму сохраняемого подвала. Для создания необходимых условий хранения оконные проемы проектом не предусмотрены.
Для создания необходимых условий хранения оконные проёмы проектом не предусмотрены. В глухих наружных стенах прорезана одна узкая вертикальная полоса остекления, объединяющая окна лестничной клетки и дверной проём эвакуационного выхода из лестницы.
Фасадная облицовка выполнена из светлого кирпича удлинённого формата. Применение кирпича в качестве основного материала, использование тёмного цвета для металлических лестниц и переплётов окон вторит приёмам традиционной промышленной кирпичной архитектуры.
Здание возведено в 1958 году в рамках проекта переустройства канализации Васильевского острова.
В 1990–2000 годах насосную станцию вывели из эксплуатации. В 2018 году здание вместе с участком было приобретено Е. Л. Герасимовым на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга. Здание не является объектом культурного наследия, но участок находится в границах охранной зоны.
