Здания нового музейного квартала на территории ГМИИ им. А.С. Пушкина соединят подземными галереями

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, сейчас на территории музея находятся в работе пять объектов. Полную реконструкцию с реставрацией существующих памятников и новое строительство на территории музейного квартала планируется осуществить уже к 2027 году.

«На сегодняшний день по адресу Малый Знаменский пер.д.8 стр.9, Колымажный пер.,д,4, стр.2, д.6 стр.1 идут работы по строительству депозитарно-реставрационного и выставочного центра. Кроме того, продолжается комплексная реконструкция и реставрация домовладения 3/5 в Малом Знаменском переулке, где появится картинная галерея искусств старых мастеров», - отметил Сергей Лёвкин.

«Также работы по реконструкции и реставрации идут по строению 1 вл.8 в Малом Знаменском переулке, где будет создан Научно-информационный центр, на улице Волхонка, д. 14, стр. 3, 4, 5 и 8, где планируется открыть галерею искусства стран Европы и Америки XIX - XXI веков», - добавил он.

По словам Сергея Левкина, еще по нескольким зданиям городской усадьбы XVIII - XIX веков на Волхонке (д. 8, строения 7, 8, 9, 10, 11) будут проведены реставрационные работы с их приспособлением под размещение музейно-административные здания.

Он напомнил, что реализация проекта осуществляется за счет федерального бюджета согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 г. N 1138.

«Одновременно в рамках разработанного городом проекта планировки предусмотрено развитие территории музея с организацией транспортной инфраструктуры и созданием подземных пешеходных галерей, соединяющих здания музейного комплекса», - пояснил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента пояснил, что по указанию Сергея Собянина, проекты комплексной реконструкции, реставрации, технического перевооружения и создания новых объектов ГМИИ им .А.С. Пушкина включены в перечень особо значимых объектов, находящихся на контроле Департамента градостроительной политики города Москвы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы