Здание XIX века в Кропоткинском переулке отреставрируют

В Хамовниках продолжаются противоаварийные работы в доходном доме XIX века. Он находится по адресу: Кропоткинский переулок, дом 10, строение 1. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

«Небольшой доходный дом в Кропоткинском переулке хорошо сохранил исторический облик, планировку и оформление интерьеров. Здание в стиле эклектики является ценным элементом переулка. Так как дом достаточно долгое время не эксплуатировался, потребовалось проведение комплексных работ. На первом этапе специалисты установили поддерживающие стойки под все перекрытия, специальные каркасы для защиты подлинных печей», — рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сейчас реставраторы демонтируют современную отделку. Также на первом этапе предстоит провести противоаварийные работы отдельных участков кровли, имеющих повреждения. В дальнейшем начнутся комплексные работы по реставрации. В настоящее время разрабатывается соответствующий  проект. Все работы ведутся под контролем специалистов Мосгорнаследия.

После окончания комплексной реставрации правообладатель сможет перейти на льготную ставку аренды (один рубль за один квадратный метр в год).

Главный дом городской усадьбы представляет собой образец небольшого жилого дома третьей четверти XIX века, построенного в стиле эклектики. Построенное в 1834 году здание сгорело в 1871-м. Тогда же на его месте С.С. Цемержинская построила двухэтажный деревянный жилой дом. С 1890 года здание принадлежало московской мещанке А.Ф. Волковой, а спустя шесть лет перешло в собственность Французского общества взаимного вспомоществования в Москве. Все жилые помещения в это время сдавались внаем в качестве квартир. В 1906 году дом приобрел французский подданный Г.А. Деме.

Внутри здания сохранилась планировка квартирного типа третьей четверти XIX века, а также угловые печи того времени.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы