Здание Волжско-Камского коммерческого банка отреставрируют в Самаре

Здание Волжско-Камского коммерческого банка отреставрируют в Самаре. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области согласовало документацию по реставрации помещений памятника архитектуры «Здание Волжско-Камского коммерческого банка», построенного в 1913-1915 гг. Здание находится на улице Куйбышева, 92. Там в настоящее время располагается Самарский областной художественный музей.

Проектом предлагается реставрация интерьеров экспозиционного «мраморного» зала и подсобного помещения. В состав работ включены замена внутреннего электрооборудования, систем охранной, пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, устройство автоматической системы кондиционирования и вентиляции, устройство помещения вентиляционной камеры на чердаке и паркетного пола в подсобном помещении. 

Сюда же входит реставрация подлинного паркета в экспозиционном зале, подлинных деревянных филенчатых двупольных дверей с воссозданием ручек по образцу сохранившихся, лепных и профилированных элементов и цветового решения стен и потолков, подлинных светильников и радиаторов, подлинных подоконных мраморных и деревянных досок, а также возведение мобильных каркасных стендов в экспозиционном зале. 

Специалисты отмечают, что внутренняя отделка сохранила первоначальный облик, практически не тронуты аутентичные интерьеры. До нашего времени дошли даже инженерные приборы, двери и фурнитура.