Здание Театра киноактера в Москве отреставрируют

Владелец екатеринбургской компании «Сима-Ленд» Андрей Симановский и режиссер Никита Михалков отреставрируют здание государственного Театра киноактера в Москве, рассказал режиссер в своей авторской передаче «БесогонTV» на YouTube.

«Здание Театра киноактера — это историческое здание, его нельзя сносить», — сказал Михалков, добавив, что уже созданы эскизы, по которым будет восстановлен центр с сохранением основных деталей исторического интерьера.

Год назад Андрей Симановский и Никита Михалков создали Фонд для поддержки Центра театра и кино на Урале. Согласно соглашению, компания бизнесмена должна спонсировать культурные мероприятия Центра, проходящие в Свердловской области. 

«Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова» (с 1945 по 1987 годы — Театр-студия киноактёра, с 1987 по 1990 годы — Театрально-киноконцертный комплекс киностудии «Мосфильм», с 1990 по 1992 годы — Театр киноактёра ГТПО «Мосфильм», с 1992 по 2019 годы — Государственный театр киноактёра) — московский государственный драматический театр. 

Полное юридическое наименование учреждения — «Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы „Центр театра и кино на Поварской“» (сокращённые — «ГБУК г. Москвы „Центр театра и кино на Поварской“», «Центр на Поварской»). 

С 1945 по 1957 годы и с 1969 по 2017 годы располагался на Поварской улице, д. 33, стр. 1. С 1 июля 2017 года здание было закрыто на капитальный ремонт и реконструкцию.