Здание Штаба Ладожской флотилии в Новой Ладоге готовится стать региональным музеем

Здание Штаба Ладожской флотилии в Новой Ладоге готовится стать региональным музеем. Договор пользования историческим зданием на проспекте Карла Маркса уже заключён между Музейным агентством Ленинградской области и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Сейчас документ находится на регистрации. 

Как только договор пользования будет зарегистрирован, начнётся процедура оформления здания в собственность Ленинградской области. «Надеюсь, что в следующем году мы этот процесс завершим и параллельно приступим к проектированию реставрации объекта и созданию экспозиции. Я думаю, это займёт у нас приблизительно год и уже в 2023-2024 году мы приступим непосредственно к работам», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области ─ председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Сейчас каменное здание в центре Исторического поселения Новая Ладога находится в неудовлетворительном состоянии. 

«Мы планируем этот объект полностью отреставрировать вместе с прилегающей территорией. Там мы разместим экспозицию, которая будет рассказывать о роли моряков во время работы Дороги жизни и в целом о роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны, о судьбах людей, служивших на флоте», — поделился Владимир Цой.  

Здание, в котором в годы Великой Отечественной войны размешался Штаб ладожской флотилии, было построено в XVIII веке для купца Луковицкого на улице Карла Маркса, дом 30. 

На здании есть мемориальная доска, надпись на которой гласит, что в этом доме в 1941-1944 годы находился штаб Краснознаменной Ладожской военной флотилии, корабли которой обеспечивали перевозку продовольствия, оружия и боевой техники для осажденного Ленинграда, а также эвакуацию его жителей. 

Личный состав флотилии активно участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом. 

За высокую историческую ценность в 1960 году здание было признано федеральным объектом культурного наследия.

Источник и фото: пресс-служба Правительства Ленинградской области