Здание ресторана «Парус» в Казани реконструируют в Институт пространственного планирования

Здание ресторана «Парус» в Казани реконструируют. На проект реконструкции здания на берегу Казанки власти Татарстана потратят выделят 6,7 млн руб.. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Вместо развлекательного заведения здесь будет работать учрежденный в январе Институт пространственного планирования Республики Татарстан, который будет заниматься «анализом и расчетом социальной инфраструктуры». В четырехэтажной постройке расположатся рабочие кабинеты, конференц-залы, кафе и архивы. 

Ресторан «Парус» площадью 2,6 тыс. кв. м с подвалом и цокольным этажом построили к тысячелетию Казани в 2005 году. На трех ярусах располагались три зала на 252 посадочных места, казино и летнее кафе. В 2016 году здание ресторана было выставлено на продажу. 

Согласно техническому заданию, площадь земельного участка, на котором расположен объект, составляет почти 4 тыс. кв. м. Площадь будущего объекта — 3,8 тыс. кв. м. Здание Института пространственного планирования будет представлять из себя четырехэтажное сооружение в том числе с подземным этажом и рабочими кабинетами на трех этажах, рассчитанными на 170–180 человек. Также на нулевом этаже расположится конференц-зал на 40 человек, технические и бытовые помещения и архивы, на первом — кафе на 60 мест и гардероб, на третьем — две комнаты совещаний на 10 человек каждая. 

Заказчиком выступает ГКУ «Главинвестстрой Республики Татарстан». Подрядчика планируют определить 18 мая, приступить к подготовке плана — в июне.