Здание Главпочтамта в Петербурге вновь выставили на продажу

Здание Главпочтамта на Почтамтской улице в Петербурге вновь выставили на продажу. Это следует из данных «Российского аукционного дома».

Здания расположены между Почтамтской улицей, Почтамтским переулком и улицей Якубовича. Площадь исторического здания составляет 13,7 тыс. кв. метров, а участка — 7,4 тыс. кв. метров. На территории разрешено размещение объектов связи. Комплекс зданий продаётся за 1,2 млрд рублей.

Предлагается использовать территорию для реконструкции под многофункциональный проект с гостиничными и офисными площадями, общественно-деловое пространство и как инфраструктуру для организации выставок и культурных мероприятий.

Аукцион пройдёт 30 января 2026 года, заявки на него принимаются до 26 января.

В прошлом году приём заявок начался 27 ноября и должен был продлиться до 12 января, однако «Почта России» прервала процедуру. Решение об отмене было опубликовано 1 декабря 2025 года.

Здание построено в 1782-1789 годах по заказу фаворита Екатерины II Светлейшего Князя А. А. Безбородко и теперь является объектом культурного наследия федерального значения. Главпочтамт планировалось отреставрировать и включить в проект «Почтовый квартал». 

Вам также будет интересно