Здание Библиотеки имени Ленина в Москве ожидает реставрация

Здание Библиотеки имени Ленина в Москве ожидает реставрация

В здании «Библиотеки имени В.И.Ленина», где располагается Российская государственная библиотека, планируют провести реставрацию, сообщает RosTender.info.

ФГБУ «Российская государственная библиотека» объявило тендер на разработку проекта выполнения ремонтно-реставрационных работ и приспособления исторического здания для современного использования. Заявки от участников тендера принимаются до 7 июля, а 13 июля будут подведены его итоги. Максимальная сумма контракта с победителем составляет 37,2 млн рублей.

Как следует из конкурсной документации, ранее ООО «Специализированная компания «Креал» выполнила обследование здания, также было изучено состояние состояния скульптур вдоль парапетов крыш по улице Моховая и Воздвиженка. Подрядчик должен будет до конца декабря 2020 года подготовить проект реставрации для сохранения исторического решения фасадов здания, скульптур и фонтанной группы.

Кроме того, в здании планируют заменить системы инженерно-технического обеспечения - водопровод, канализацию, электроосвещение, обновить комплексную систему безопасности с видеонаблюдением и охранной сигнализацией, систему противопожарной защиты, охранно-защитную дератизационную систему, систему радиофикации и т.д.

Здание «Библиотека имени В.И. Ленина» в Москве было построено в 1928-1941 годах по проекту архитекторов В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейх. Оно является объектом культурного наследия регионального значения.