Завершён первый этап разработки «Стратегии пространственного развития центральной части и набережной города Вологды»

Работа над «Стратегией пространственного развития центральной части и набережной города Вологды» ведётся по инициативе Администрации Вологды силами АНО «Лабораторией городской среды Вологды» совместно с Консорциумом под лидерством АБ «RDNK». Члены Консорциума: Центр научных исследований в сфере охраны архитектурного культурного наследия «РЕ-Школа» и Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Куратором проекта выступает советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирёва. 

Цель Стратегии – развитие центральной части города Вологды до 2030 года, а также повышение качества городской среды и общественных пространств центральной части города, сохранение природных ландшафтов и объектов культурного наследия. 

В рамках первого этапа Консорциумом был проведён Комплексный анализ территории центральной части и набережной города. 

Тенденции развития города заключаются в его позитивном восприятии, городском нарративе, который включает в себя темы культурного наследия и самобытности, а также использование исторической недвижимости в качестве объектов туристского интереса и сервиса. 

Большое значение для города имеет река Вологда, как первая образующая стратегическая ось исторического центра. Исчезновение судоходства привело к разрыву данной связи и город распался на два отдельных фрагмента. Рекомендации помогут возвратить связность берегов, восстановить значимость реки Вологда, как центральной артерии, усилить природно-экологический каркас города, трансформировать узлы транспортной инфраструктуры, применить инновационные инженерные решения и усилить каркас общественных пространств. 

Отдельное внимание было уделено эффективности улично-дорожной сети, пешеходным, транспортным и велосипедным связям, а также инклюзивной среде. 

Проведение ландшафтно-визуального анализа исторического центра способствовало выявлению ценных фрагментов исторической и природной среды. Выявлены ценные архитектурно-градостроительные ансамбли. 

Потенциальными точками роста для городской экономики являются появление новых малых бизнесов, повышение качества образования и привлекательности города для студентов местных образовательных организаций, создание мест для совместного спортивного и интеллектуального семейного досуга, создание инфраструктуры для социализации молодежи, особенно творческой, а также повышение привлекательности для туристов. 

В ходе проведения Комплексного анализа территории центральной части и набережной города были выявлены некоторые проблемы, а также утрата целостного образа исторического центра Вологды. В ходе последующих этапов работы проблемы будут дополнительно исследованы и предложены алгоритмы их разрешения.

Проект позволит получить городу набор инструментов и «дорожную карту» по его преображению, возможность перезапустить туристическую инфраструктуру и экономику центральной исторической части Вологды.

СПРАВКА

АНО «Лаборатория развития городской среды города Вологды»

Междисциплинарная команда специалистов, городской центр компетенций Вологды. С 2020 года занимается проектами, направленными на развитие общественного участия в процессе городских изменений – от создания проектов комплексного благоустройства и развития общественных пространств до социокультурных инициатив. Принцип работы команды основывается на качественном и комплексном подходе, вовлечении горожан и специалистов, развитие местных компетенций.

АБ «RDNK»

Архитектурное бюро «Рождественка», основанное в 1992 году, почти 30 лет занимается сохранением и развитием исторической среды в разных масштабах – от города до конкретного объекта. Среди наиболее известных работ бюро за последние годы – мастер-план исторического центра Нижнего Новгорода района Започаинье, реставрация флигеля Руина Музея Архитектуры имени Щусева, реставрация и экспозиция Дома, в котором родились братья Третьяковы и т.д. Сегодня в работе бюро проекты сохранения Белой Башни в Екатеринбурге и Дома К.С.Мельникова.

Центр научных исследований в сфере охраны архитектурного культурного наследия «РЕ-Школа»

Образовательный и научно-исследовательский проект в области комплексного сохранения и ревалоризации культурного наследия, созданный в 2017 году Наринэ Тютчевой в партнерстве с ВШУ и Эколь де Шайо (Франция). Задачей этого проекта является как подготовка кадров в области работы с наследием, так и развитие методик, популяризация сохранения культурного наследия. Учебные проекты разрабатываются для реальных площадок и городов. Сегодня в портфолио «РЕшколы» более 25 проектов для 25 городов России.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

Российская аналитическая и консалтинговая организация, реализующая комплексные проекты в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов. Занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также качества городской среды более чем в 60 регионах России. Основные направления деятельности компании: разработка концепций развития территорий и функциональное программирование среды; аналитика и исследования; GR и государственно-частное партнерство; профессиональные конкурсы в сфере градостроительства, архитектуры и дизайна; организация экспертных мероприятий и образовательных программ; территориальный брендинг.