Завершена реставрация Дома Брюллова на Кадетской линии в Петербурге

Завершена реставрация Дома Брюллова на Кадетской линии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-центр Администрации Сантк-Петербурга. Работы проведены в рамках городской программы «Рубль за метр». Памятник архитектуры XVIII-XIX веков стал уже третьим объектом, полностью восстановленным благодаря механизму долгосрочной аренды исторических зданий на льготных условиях.

Инвестор за счёт собственных средств отреставрировал фасады, восстановил утраченные элементы декора и привёл в порядок внутренние интерьеры. Специалистам удалось полностью сохранить историческую объёмно-пространственную структуру здания. После завершения приёмки для арендатора была установлена льготная ставка аренды в размере один рубль за один квадратный метр в год.

«Благодаря программе «Рубль за метр» нам удалось вернуть горожанам еще один объект культурного наследия – дом в стиле классицизма на Васильевском острове. Его история связана с именами выдающихся петербургских зодчих Александра Брюллова и Павла Сюзора. В начале XX века здесь был открыт Музей Старого Петербурга – прародитель современного Государственного музея истории Петербурга. Созданный городским правительством механизм помогает привлекать частных инвесторов и быстрее восстанавливать памятники, значимые для нынешних и будущих поколений», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Трёхэтажный дом в стиле классицизма был возведён на этом участке в 1780-х годах, автор его проекта остался неизвестным. В 1845 году новый владелец здания, архитектор и живописец Александр Брюллов, перестроил дворовые флигели и применил новые интерьерные решения. При этом главный фасад на Кадетской линии не претерпел почти никаких изменений. Впоследствии дом перешёл к дочери Брюллова, ставшей женой известного зодчего конца XIX – начала XX веков Павла Сюзора.

Программа «Рубль за метр» реализуется городом в лице Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга уже семь лет. За это время инвесторам были переданы в долгосрочную аренду 15 объектов культурного наследия. Ранее были полностью восстановлены два из них - Библиотека Колобовых на Большой Зелениной улице и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов.