Завершается реконструкция бывшего кинотеатра «Алмаз» в столице

Завершается реконструкция многофункционального общественного центра «Место встречи Алмаз» на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Работы ведутся на месте устаревшего здания бывшего советского кинотеатра на ул. Шаболовка, д. 56 в районе Донской. Инспекторы Мосгосстройнадзора провели выездную проверку состояния объекта.

«Место встречи Алмаз» станет единственным районным центром в сети, расположенным в непосредственной близости от исторического центра столицы и в пределах Третьего транспортного кольца. По итогам реконструкции у него появился современный внешний вид с лаконичной геометрией фасадов, добавился еще один этаж и подземный уровень – теперь это пятиэтажное здание», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что площадь здания увеличилась почти в два раза и теперь превышает 5,5 тыс. кв. метров. Здесь разместят четыре кинозала с сопутствующей инфраструктурой, супермаркет, торговые галереи, досуговый фуд-холл на 21 концепцию, пространства для культурных и спортивных мероприятий. В центре создадут безбарьерную среду. 

«На сегодня готовы несущие конструкции, завершена кладка внутренних стен, перегородок и устройство кровли с зенитным фонарем. На 90% выполнена облицовка фасада металлическими и алюминиевыми панелями. Кроме того, подходят к концу отделочные работы, монтаж внутренних инженерных коммуникаций и наружных сетей», – уточнил Войстратенко. 

По его словам, общая готовность объекта составляет 85%. «Место встречи Алмаз» оборудуют системами видеонаблюдения, пожаротушения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Здание оснащено двумя пассажирскими лифтами грузоподъемностью 1600 кг и одним технологическим на 2000 кг. Скоро специалисты приступят к их пусконаладке.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей. Во время внеплановой проверки с участием специалистов Центра экспертиз было проинспектировано соответствие работ и материалов проектной документации.

Они провели комплекс исследований для оценки соблюдения требованиям технических регламентов выполненных облицовочных работ вертикальных поверхностей и готовых покрытий пола, установленных систем водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления.

Ранее Сергей Собянин отметил важность проекта по реконструкции старых советских кинотеатров, которые были не востребованы жителями столицы и устарели как технически, так и конструктивно. В ходе реализации масштабной инвесторской программы в столице обновляют 39 объектов. К началу 2023 года после реконструкции открылось уже 15 кинотеатров.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы