За 9 лет на территориях реорганизуемых промзон в Москве введено более 16 млн кв. м жилья

За последние девять лет редевелопмент территорий бывших промышленных зон, которые образовывали так называемый «ржавый пояс» Москвы, позволил ввести в эксплуатацию более 24 млн кв. м недвижимости, в том числе более 16 млн кв. м жилья, сообщается в пресс-релизе департамента градостроительной политики города Москвы. 

«Начиная с 2011 года за счет реорганизации промзон в Москве было построено 63 социальных объекта общей площадью 538 тысяч квадратных метров, в том числе 28 детских садов, 18 школ, 7 объектов здравоохранения и 9 спортивных объектов», - сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

По словам руководителя департамента, одним из примеров того, как бывшая промышленная зона может превратиться в престижный район, служит территория промзоны «Калибр» на улице Бочкова. 

«В этом районе на северо-востоке города сейчас строится крупный жилой комплекс «Ай Лав», рядом с которым должен появиться детский сад на 250 мест и другие социальные объекты», - пояснил Сергей Лёвкин. 

Он напомнил, что всего с начала 2020 года в Москве на территории реорганизуемых промзон построено и введено в эксплуатацию 67 объектов общей площадью более 2,6 миллионов квадратных метров недвижимости. 

«На данный момент редевелопмент в той или иной степени коснулся 70% московских промзон», - уточнил Лёвкин. 

Всего в 2020 году согласно утвержденному план-графику ввода объектов недвижимости, строящихся за счет средств внебюджетных источников, в границах реорганизуемых промзон планируется ввести в строй около 4,16 миллионов квадратных метров недвижимости, при этом жилье составит лишь 1,9 миллионов квадратных метров.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы