Выдано разрешение на строительство филиала «Эрмитажа» на ЗИЛе

Девелопер «Группа ЛСР» построит филиал «Эрмитажа» в рамках реорганизации бывшей промзоны ЗИЛ в Даниловском районе. Застройщик получил разрешение на строительство объекта и готов приступить к работам на площадке. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание музея будет располагаться в новом квартале ЖК «ЗИЛАРТ» по адресу: улица Автозаводская, владение 23/4 (ЮАО). Его площадь составит более 12 100 кв. метров. Фасады пятиэтажного «здания-куба» будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. В здании также предусмотрен подземный этаж.

Отличительной чертой музея станет входной холл, из которого будут видны все выставочные этажи. Из-за отсутствия закрытых перегородок пространство будет просматриваться не только вверх, но и насквозь, от бульвара и до парка «Тюфелева роща». Этот элемент также будет некой отсылкой к зданию «Эрмитажа» в Санкт-Петербурге.

В составе проекта девелопер предполагает строительство жилья, общественно-производственного кластера, объектов культурного и социального назначения, паркингов. «Создание нового объекта культуры будет привлекать не только жителей квартала и жителей Даниловского района, но и всех горожан, а также станет новым местом притяжения туристов», – пояснила Анастасия Пятова.

Полученное разрешение № 77-126000-019890-2021 действительно до 12 марта 2023 года.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы