Возможности городов Поволжья в сохранении исторического и культурного наследия обсудили в Ижевске на заседании Ассоциации городов Поволжья

Возможности городов Поволжья в сохранении исторического и культурного наследия обсудили в Ижевске на заседании Ассоциации городов Поволжья, объединяющей 25 городов из Приволжского и Южного федеральных округов, в том числе 16 городов — региональных центров. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

Они обсудили возможности городов в сохранении исторического и культурного наследия в современных социально-экономических условиях, использование цифровых технологий в антикоррупционной деятельности, а также организационные вопросы работы АГП.

Как отметил заместитель председателя Ассоциации городов Поволжья, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, в каждом городе есть здания закрытых заводов и фабрик, склады, водонапорные башни, электростанции и другие инфраструктурные объекты, связанные с производственным циклом. 

«Сегодня бывшие промышленные здания и сооружения воспринимаются как объекты исторического и культурного наследия, подлежат государственной охране. Но при этом возникают проблемы, связанные с нехваткой средств для их реставрации и реновации, включением этих объектов в экономику современного города. В Ижевске тоже есть такие объекты — Главный корпус оружейного завода, Генеральский дом и другие. В настоящее время используются все возможности для проведения реставрации этих памятников истории и культуры»,— рассказал глава Ижевска. 

Своим опытом сохранения объектов индустриального, исторического и культурного наследия, вовлечения их в городскую экономику, привлечения инвестиций, развития туристического потенциала территорий поделились руководители Самары, Перми, Казани, Саратова и Арзамаса. 

«В Самаре тоже есть здания бывших промышленных предприятий, и сейчас мы принимаем меры, чтобы вовлечь эти объекты в городскую среду и сохранить их как культурно-историческое наследие. В этой ситуации всегда интересен опыт других городов, интересные и полезные решения, другие практики использования таких зданий, утративших свой первоначальный статус», - поделилась Елена Лапушкина, Глава городского округа Самара. 

Член комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев выразил мнение, что сейчас актуален вопрос о включении участков, на которых расположены объекты культурного наследия, в проекты комплексного развития территорий, что позволит вдохнуть новую жизнь в исторические объекты и сделать их частью современной городской среды.