Во дворце детского творчества им. Чкалова в Нижнем Новгороде началась комплексная реставрация

Реставрационные работы стартовали в здании нижегородского Дворца творчества имени В.П.Чкалова. В настоящее время специалисты демонтируют старые конструкции и расчищают штукатурный слой. Об этом сообщил автор проекта реставрации Владимир Молоканов в ходе пресс-тура.

В декабре 2020 года состоялась закупочная процедура, по итогам которой победителем стало ООО «АВК-Групп». Стоимость контракта составила 139 млн рублей. 

Проект предусматривает работы по восстановлению фасада, а также полное обновление инженерных сетей здания. Кроме того, будут отреставрированы все декоративные элементы, интерьеры некоторых залов (в частности, «Комнаты сказок») с условием сохранения предметов охраны (старинных люстр, фонтана, камина и других). 

Здание было построено в 1914 -1915 годах по проекту архитектора Федора Ливчака, а в 1935 году его отдали Дворцу пионеров и приспособили под современное использование. В здании сохранились как элементы декора дореволюционного периода, так и те, что появились позднее — символы советской власти, комната сказок, зимний сад с природными мотивами в архитектуре, настенной живописью и фонтаном. Раньше там также располагались вольеры для птиц. 

«Мы сохраняем две эпохи — 1914-го и 1935 года. Это помещения и интерьеры, оставшиеся после Крестьянского банка, и ряд залов в советской стилистике, которые создавались в 1935 году. Наша задача — показать исторический облик здания с современными функциями, не нарушая его историю. В прошлом здание было оснащено самыми передовыми инженерными системами: паровым отоплением, горячей водой, электрической сигнализацией и телефонной связью. Это одно из первых зданий, где была внедрена биологическая очистка воды. Сейчас, спустя 100 лет, мы также оснащаем его современными инженерными сетями, не затрагивая предметы охраны и ценности этого здания», — рассказал автор концепции, руководитель нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов Владимир Молоканов.