Власти Удмуртии предложили ввести меры поддержки для собственников исторических зданий

Госсовет Удмуртии предложил разработать комплекс мер поддержки для собственников объектов культурного наследия, заботящихся об их сохранении. 

Сегодня на территории республики имеется 1215 объектов культурного наследия, из них 339 охраняются государством. В том числе под охраной находятся 85 объектов федерального, 248 объектов регионального и 6 объектов муниципального значения. Работа по их сохранению затрагивает множество направлений, в том числе учёт объектов культурного наследия, их реставрацию, обеспечение государственной охраны, а также федеральный и региональный государственный надзор за их сохранением, использованием и популяризацией. Кроме того, в городах и районах республики более тысячи объектов обладают несомненной историко-культурной и художественной ценностью, которая также подлежит исследованию. Так, в 2021 году в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Удмуртии были включены 5 новых объектов, в том числе два здания железнодорожных вокзалов в посёлке Кизнер и городе Можге, и 3 марийские рощи в Кизнерском, Каракулинском и Граховском районах. 

Возможные варианты депутаты обсудили на онлайн-заседании президиума Госсовета. Как пояснили на заседании депутаты, работа по сохранению объектов культурного наследия в Удмуртии затрагивает множество направлений, в том числе реставрацию, обеспечение государственной охраны, федеральный и региональный государственный надзор за их сохранением, использованием и популяризацией. Основными моментами обсуждения на заседании стали процесс согласования ремонтных работ на исторических объектах, введение налоговых льгот и иных мер поддержки для собственников объектов.