Виртуальный тур по Театру на Бронной появился на портале «Узнай Москву»

Департамент культурного наследия города Москвы подготовил виртуальную прогулку по Театру на Бронной, открывшему свои двери в прошлом году после масштабной реставрации. Экскурсия доступна на портале «Узнай Москву»

«В День театра мы приглашаем совершить увлекательную виртуальную прогулку по Театру на Бронной. В прошлом году в здании завершилась масштабная реставрация и перед зрителями открыло свои двери современное культурное пространство. Специалисты не только сохранили исторический облик театра, но и оснастили его самым современным высокотехнологичным оборудованием. Во время виртуального тура не выходя из дома можно детально рассмотреть фасады, фойе, зрительный зал, красивейшую парадную лестницу», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Виртуальный тур включает в себя 11 фотопанорам. В фойе первого этажа можно увидеть отреставрированные светильники и зеркала. Арочные потолки напоминают о конюшне и каретниках концертного зала «Романовский», который находился здесь более 100 лет назад. В театре работает автоматический гардероб, появился лифт для маломобильных граждан.

Зрительный зал рассчитан на 457 мест. Его потолок украшен богатым лепным декором в виде растительного орнамента — эти элементы вернулись из реставрационных мастерских. Также есть возможность рассмотреть парадную мраморную лестницу, восстановленную на основе сохранившихся архивных документов. До реставрации она была покрыта ковром и закрашена.

Механика сцены полностью автоматизирована. Особая система акустики, размещенная как на сцене, так и в зрительном зале, дает зрителю эффект полного погружения. Кроме того, зрители смогут заглянуть на балкон. К нему крепится шумоизоляционный кофр с водяным охлаждением для видеопроектора мощностью 40 тысяч люменов. Таких проекторов в российских театрах всего три: два — в Театре на Бронной, еще один — в Большом театре.

Данные о первых владельцах участка, на котором сейчас располагается Театр на Бронной, относятся к концу XVIII века. Здесь располагалась усадьба, владельцами которой более 100 лет были князья Голицыны. В 1886 году участок приобрел купец Митрофан Романов, развернувший глобальную перестройку усадьбы, чтобы увеличить доход от недвижимости. Таким образом, к концу XIX века классическая дворянская усадьба превратилась в конгломерат зданий с меблированными комнатами, трактиром и ремесленными мастерскими.

В 1896 году по проекту архитекторов Николая Струкова и Ивана Поздеева к доходному дому 2 на Большой Бронной улице был пристроен концертный зал «Романовский».

В 1921 году архитектор Иван Машков сделал перепланировку концертного зала под Государственный еврейский театр. После его закрытия, в 1951–1962 годах, здесь размещался Театр сатиры, с 1962 года — Театр на Малой Бронной.

С 2020 года в здании велись полномасштабные реставрационные работы. Они завершились в апреле 2022 года. Театр стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2022».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы