В здании волгоградского универмага разместится музей

Совсем недавно в России отметили 80-летие окончания Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны. Одно из важных событий тех дней 1943 года произошло в здании Центрального универмага – сегодня он располагается по адресу Волгоград, улица Павших борцов, дом 2. Недавно Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на работы по сохранению этого объекта культурного наследия федерального значения и выдала положительное заключение государственной экспертизы. Об этом пишет «Главгосэкспертиза России».

Сталинградский ЦУМ, который считался одним из лучших универмагов СССР, открылся в июне 1938 года. Его четырехэтажное здание с мансардой, двумя большими балконами и огромными витринами украсило город. Три этажа были отданы под торговлю, на четвертом располагалась администрация, красный уголок и комната матери и ребенка, подвал заняли склад и мастерские.

С началом войны просторный подвал ЦУМа активно использовался. Сначала здесь работал медпункт 272-го полка 10-й стрелковой дивизии НКВД. Во время отступления советской армии в этих помещениях пряталась сотня раненых бойцов, и местные жители, затем немцы устроили тут свой госпиталь, а также штаб. 31 января 1943 года в подвале сталинградского ЦУМа 38-я мотострелковая бригада под командованием полковника Ивана Бурмакова взяла в плен командующего окруженной в Сталинграде 6-й немецкой армии генерал-фельдмаршала Паулюса.

Во время войны универмаг сильно пострадал, но в 1949 году его восстановили, сохранив архитектуру конца 1930-х годов. Однако следующие работы сильно изменили облик здания. Так, со стороны площади к нему сделали пристройку, в 1965 году ЦУМ получил новый фасад. До недавнего времени помещения универмага сдавались в аренду, а в подвале в 2003 году открылся музей «Память». В 2012-м он стал частью музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Проектными решениями, рассмотренными Главгосэкспертизой, предусматриваются реконструкция и ремонтно-реставрационные работы с приспособлением здания Центрального универмага к современному использованию. Также, согласно проекту, планируется установка блочной трансформаторной подстанции. После окончания работ в здании разместится Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова», – говорит главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Константин Корсаков.

Проектную документацию подготовило ООО «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская».