В здании бывшей городской управы Оренбурга на улице Правды откроется культурно-просветительский центр-спутник «Эрмитаж-Евразия»

В здании бывшей городской управы Оренбурга на улице Правды откроется культурно-просветительский центр-спутник «Эрмитаж-Евразия». Исторический особняк занимает удобную для горожан локацию в самом «сердце» города, входит в ансамбль зданий Городской думы и примыкает вплотную к Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. Подписание соглашения о создании центра приурочено к 115-летию со дня рождения выдающегося жителя Оренбурга, бывшего директора Государственного Эрмитажа, археолога и востоковеда Бориса Борисовича Пиотровского (1908–1990 гг.).

Единый архитектурный ансамбль в стиле модерн, относящийся к культурному городскому наследию, со временем кардинально менял своё предназначение. Здание было не только центром административной жизни Оренбурга, но и занимало значимое место в общественно-политической и научной жизни. Оно было построено в 1914 году как пристройка к зданию Городской думы для проведения там думских заседаний и размещения библиотеки с читальным залом по настоянию Оренбургского губернатора, наказного атамана Оренбургского казачьего войска Николая Сухомлинова. А в марте 1918 года в нем прошел первый Оренбургский губернский съезд Советов. Во время войны и до 1959 года здесь размещался штаб Военно-воздушных сил Южно-Уральского военного округа. 

В советское время дом принадлежал Оренбургскому государственному педагогическому университету, и в нем был организован спортивный зал для учебных занятий по физкультуре, а также раздевалки и лаборатория для проведения практических занятий по физике. И уже в 2020 году здание было передано в оперативное управление Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Культурно-просветительский центр Государственного Эрмитажа в Оренбурге будет создан на базе упомянутого музея.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте идут с конца 2022 года. Сейчас строительная готовность объекта составляет 25%. Демонтажные работы в здании завершены. По проекту большой выставочный зал на втором этаже будет предоставлен Государственному Эрмитажу для сменных экспозиций. На первом этаже разместятся коллекция наивной живописи из фонда музея изобразительных искусств, библиотека, мемориальное пространство, посвященное семье Пиотровских. Еще один зал займет Яшмовая комната из знаменитой уральской (орской) яшмы. Для научных сотрудников обустроят кабинеты, а для посетителей – гардеробные и кафе. В центре будут проводиться выставки произведений из эрмитажного собрания, публичные лекции, ежегодные Дни Эрмитажа и другие просветительские проекты.

Создание центра будет способствовать расширению образовательных и гуманитарных проектов и связей на евразийском пространстве. Стоит отметить, что в Выборге, Казани, Екатеринбурге, Омске уже открыли свои двери подобные центры-спутники.

Источник: ФАУ «Главгосэкспертиза России»