В Ярославле реставрируют «Дом призрения ближнего»

В Ярославле реставрируют историческое здание на улице Кирова, являющееся объектом культурного наследия, памятником истории и культуры федерального значения «Дом призрения ближнего». Реставрационные работы в здании проводятся в рамках работ по приспособлению исторического здания для Дома актера.

«Окончание работ запланировано на сентябрь, потом необходимо приобрести и установить весь комплект сценического оборудования. До конца года процесс будет завершен. В Доме актера будут проходить творческие встречи, экспериментальные лаборатории, спектакли»,— рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Он отметил, что сейчас работы выполнены на 80%: заменили и утеплили чердачные перекрытия, отремонтировали систему внутреннего отопления здания, заменили оконные блоки, усилили конструкцию парадной лестницы и отремонтировали фасады здания по улицам Андропова и Максимова. 

Ранее мы писали, что в 2020 году из резервного фонда Минкультуры России будет выделено 88 млн руб. на ремонт и реставрацию объекта культурного наследия XVIII века «Дом призрения ближнего», расположенного на улице Кирова в центре Ярославля.

Дом призрения ближнего, где должны были жить, учиться и воспитываться круглые сироты, был открыт в 1786 году по инициативе ярославского наместника Алексея Петровича Мельгунова и построен по проекту губернского архитектора Эвана Левенгагена. Здание многократно перестраивалось, но внешне сохранило прежний вид, характерный для XVIII века.

Вам также будет интересно