В Ярославле продают три объекта культурного наследия «Казарма для рабочих»
В Ярославле на продажу выставлены здания, входящие в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс жилых зданий Ярославской Большой мануфактуры». Речь идет о зданиях на улице Калмыковых №3, 4 и 6.
Все объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Площадь зданий варьируется от 3,6 до 4,6 тыс. кв.м. Новые собственники должны будут выполнять требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, а земельные участки под зданиями получат в аренду. Начальная цена объектов определена в 1 руб. Торги состоятся 28 августа.
Здания построены в 1870–1890-е годы в краснокирпичном «английском» стиле. Это был жилищно-производственный комплекс, который объединял жилые и административные здания, а также скверы и парки в единый ансамбль.
После революции здание дома служащих приобрело современный облик: к северным фасадам пристроили три закрытых надземных перехода, соединяющих основное строение с производственными корпусами. Под двумя переходами сделали ворота и проходные пункты, скатные крыши на большей части здания заменили на плоские.
