В Ярославле планируют отреставрировать фасад объекта культурного наследия «Дом Кузнецова В.Я., 1893»

В Ярославле планируют провести реставрацию фасада объекта культурного наследия «Дом Кузнецова В.Я., 1893», в котором расположен музей истории города. Аукцион по определению подрядной организации на разработку проектно-сметной документации опубликован на портале госзакупок. Максимальная стоимость контракта 578 тыс. руб.

В рамках работ подрядчик должен будет предоставить историко-архивные и библиографические сведения об объекте, сформулировать заключение о возможности приспособления к современному использованию, провести комплексные научные исследования, разработать проект реставрации и приспособления и составить проектно-сметную документацию. Помимо главного здания, планируется отреставрировать и ворота. Работы по разработке документации должны начаться в марте, закончиться в августе.

Дом почетного гражданина города Ярославль купца I гильдии Василия Яковлевича Кузнецова был построен в 1893 г. Василий Яковлевич специализировался на торговле чаем и сахаром, которые он закупал в Москве крупными оптовыми партиями и продавал по всей Ярославской губернии. Тогда особняк Кузнецова являлся главным зданием усадьбы, вокруг которого располагались многочисленные хозяйственные постройки: баня, каретник с конюшней, дровяник, кладовые.

В 1919 году дом был национализирован. Затем дл 1940-х годов в бывшем особняке Кузнецова размещались отдел коммунального хозяйства, дом матери и ребенка, в 1940 — 50 гг. — детская больница, в 1950 — 55 гг. — областная глазная и хирургическая больница, в 1955 — 85 гг. — глазное отделение городской клинической больницы № 1.

В 1985 г. после капитального ремонта в бывшем особняке Кузнецова был открыт музей истории города Ярославля как филиал Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. В 1998 г. он стал самостоятельным муниципальным музеем. В 2001 году в здании бывшей конюшни расположился музей истории ярославской медицины. В настоящее время в залах первого и второго этажей бывшего особняка Кузнецова располагается постоянная экспозиция по истории Ярославля с древнейших времен.