В Выборге проведут работы по сохранению Дома Шушина

ООО «Сертпромтест» рассмотрело документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом А.В. Шушина», расположенного в Выборге на улице Красноармейская, 9. По итогам проведения негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1858 году купец второй гильдии Андрей Васильевич Шушин заказал выборгскому архитектору Виктору Босину проект двухэтажного дома в стиле классицизм. Здание было кирпичным и имело три входа: один в боковой стене, обращенной на проезд во двор, и два черных во дворе. Со стороны улицы на первом этаже располагались амбары и магазины, а на втором – жилые покои. В советское время дом несколько раз перестраивался, в частности, был оснащен железобетонными перекрытиями, а в 1944 году на его цокольном этаже спроектировали бомбоубежище. После войны здание приспособили под офицерское жилье.

Последний капитальный ремонт здания был проведен в начале 1970-х годов, когда коммуналки переделывали под отдельные квартиры. От старого устройства решили оставить длинные коридоры в подъездах, делившие этажи на две части. Тогда же дворовые входы заложили, чердачную лестницу и голландские печи демонтировали, а парадный вход сузили.

За прошедшие с тех пор полвека здание, признанное в 2017 году объектом культурного наследия регионального значения, сильно обветшало и нуждается в серьезных мерах по его спасению. Проектом, рассмотренным ООО «Сертпромтест», предусмотрены работы по сохранению памятника культуры.

Проектную документацию подготовило ООО «Сертпромтест».

Источник: «Главгосэкспертиза России»