В Воскресенске Московской области пройдет реставрация объекта культурного наследия федерального значения – главного дома усадьбы Кривякино

В Воскресенске Московской области пройдет реставрация объекта культурного наследия федерального значения – главного дома усадьбы Кривякино XVIII века, сообщает RosTender.info.

Подрядчика, с которым заключат муниципальный контракт на 39,8 млн рублей, определят по итогам конкурса. Заявки принимаются до 13 апреля. На подведение итогов выделят пять дней. Обязательное условие – у компании должна быть лицензия на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры.

Проектом предусмотрена реставрация фасадов и кровли. Также запланировано устройство отмостки. Ожидается, что работы завершатся к концу октября.

Усадьбу в стиле барокко с элементами раннего классицизма основал генерал-майор Александр Замятин в конце 1760-х годов, затем она сменила несколько владельцев. При статской советнице Надежде Курманалеевой появились церковь, террасный спуск к реке и парк из трёх прудов. После 1917 года усадьба была национализирована, и в ней в разное время находились общежитие, детский сад, санаторий. В настоящее время она используется как культурный центр.