В Воронежской области в 2022 года на сохранение объектов культурного наследия направят 132 млн рублей

С начала 2022 года года Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области выдало разрешения собственникам ОКН на проведение работ по их сохранению, общий объем финансирования которых составляет более 132 млн. рублей. В числе ОКН, на которых планируется проводить работы, несколько объектов в Центральном районе Воронежа: 

·   «Дом врача С.В. Мартынова» на улице К. Маркса, 55,

·   «Усадьба Глущенко (дом, флигель)» на улице Пятницкого, 55,

·   «Дом Капканщикова» на проспекте Революции, 37,

·   «Комплекс зданий Сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки: Корпус «Служителей» на улице Тимирязева, 15,

·   «Флигель Михайлова / жилой дом рабочих завода» на улице Революции 1905 года, 33/1,

·   «Дом Сомова» улице Фр. Энгельса, 21,

·   Также выдано разрешение на проведение работ по сохранению «Гостиницы Беляевой» на улице Карла Маркса, 84 в Борисоглебске. 

·   Планируется, что скоро поступят обращения за выдачей разрешений от подрядных организаций на проведение работ по сохранению ОКН «Дом народных организаций (Дом губернатора)» на проспекте Революции, 22 и «Здание лесотехнического института» на улице Тимирязева, 8 в Воронеже, а также «Производственный комплекс с магазином (3 здания)» на улице Народная, 50 в Борисоглебске.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале сообщал, что в 2022 году в регионе отреставрируют 11 исторических построек, явояющихся объектами культурного наследия.