В Воронеже отреставрируют старинное здание музыкального колледжа

В Воронеже отреставрируют здание музыкального училища имени Ростроповичей, расположенное на проспекте Революции. Как сообщило управление по охране объектов ОКН в Воронежской области, уже согласован проект сохранения памятника.

Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, проведенной тремя экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации.

Работы по сохранению предполагают реставрацию фасадов, замену оконных и дверных заполнений на деревянные, ремонт крыши, внутренних помещений, а также инженерных сетей. 

Здание построили в городе в 1912—1913 годах в стиле неоклассицизм для музыкального училища. Но еще в 1881 году в Воронеже открыли музыкальные классы отделения Императорского Русского музыкального общества. Это было начало профессионального музыкального образования в городе. 

К 1890 году музыкальные классы закрыли. Они снова начали действовать лишь в 1904 году. До 1909 года классы размещались в доме на Театральной. Затем переехали на Никитинскую улицу. 

Пока училище не получило собственного здания, занятия проходили в доме на Большой Дворянской (Дом Вансовича на проспекте Революции, 45). В 1912 году началось строительство нового корпуса. 

Здание было создано по проекту знаменитого воронежского архитектора Михаила Замятнина.

В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от бомбежек и артобстрелов. По данным аэрофотосъемки 1943 года основной каркас капитальных стен уцелел, утрачены: крыша, перекрытия и интерьеры.

Во второй половине ХХ века в процессе эксплуатации здания было утрачены балюстрада парапета и рельефные фартуки под оконными проемами первого этажа главного фасада. 

Ныне в здании расположено Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей».

Источник: Управление по охране ОКН Воронежской области

Фото: Фото А. Стерха (fotokto.ru), 2vrn.ru и Эскизный проект реставрации. Источник фото: Управление по охране ОКН Воронежской области