В Воронеже отреставрировали полукруглый дом на Депутатской с «летающей девочкой»

В Воронеже завершился капитальный ремонт и реставрацию одной из главных архитектурных доминант улицы Депутатской – полукруглого дома с барельефом с «летающей девочкой». Об этом накануне сообщили в региональном фонде капитального ремонта

Речь идет о доме №11, который составляет часть архитектурного ансамбля с Депутатским сквером и еще одной сталинкой, располагающейся напротив. Они являются объектами архитектурного наследия. Жилой дом №7 окончательно расселили только в прошедшем сентябре. Сейчас в постройке располагается лишь продуктовый супермаркет с отдельным входом. Здание также в ближайшее время ждет масштабная реставрация. 

Работы начались в этом году. В процессе работ было важно сохранить архитектурный облик яркого образца монументальной сталинской архитектуры. Были восстановлены элементы архитектурного декора, а также заменена кровля, модернизированы все необходимые коммуникации. За проведенные работы подрядчик по условиям контракта получил 32,1 млн рублей.

Знаменитые полукруглые дома на улице Депутатской, расположенные друг напротив друга, появились в Воронеже в 30-х годах прошлого века. Перед ними благоустроили полукруглую площадь, повторяющую очертания построек. Архитектором этого проекта стал Николай Неведров. Постройки были выполнены в стилистике советского классицизма с элементами неоклассицизма, неоренессанса и конструктивизма. В декорациях были использованы элементы двух ордеров: коринфского и ионического. Подобные панно – редкость для застройки сталинского периода.